Giuseppe Caranci (DC) PDF Stampa E-mail
Martedì 18 Dicembre 2007 03:20
Caranci_clip_image002 Giuseppe Caranci, di Castelpetroso (1925), docente di pedagogia negli Istituti Magistrali, sindaco di Castelpizzuto, il 12 settembre 1985 subentrò al secondo mandato di Giovanni Memmi, rimanendo in carica fino al 30 luglio 1990. Nel corso del quinquennio la Provincia completò tutte le opere sulla Fondovalle del Trigno, che finalmente collegava nella sua interezza Isernia a Vasto, mentre le favorevoli condizioni socioeconomiche della provincia avevano già indotto la Reynold Aluminium, una delle maggiori aziende mondiali nel settore, a localizzare un proprio stabilimento a Pozzilli.

MANDATO dal 21 ottobre 1980 al 20 giugno 1982
dal 12 settembre 1985 al 30 luglio 1990

Ultimo aggiornamento Venerdì 19 Giugno 2009 16:34
 

Menu utente