Attilio Peluso (PSI) PDF Stampa E-mail
Martedì 18 Dicembre 2007 03:20
Peluso_clip_image002 Attilio Peluso, di Sesto Campano (1933), eletto nelle liste del PSI a Venafro, insegnante, assessore comunale a Sesto Campano e poi consigliere provinciale nel 1970. Nel luglio 1990 la Democrazia Cristiana si ritrovò con soli otto consiglieri contro i vecchi alleati di sempre, Psdi incluso. Con la DC costretta all'opposizione, astenuti anche i due consiglieri del Msi, la presidenza andò a Peluso, che restò in carica fino al 9 maggio 1995.

MANDATO dal 31 luglio 1990 al 9 maggio 1995

Ultimo aggiornamento Venerdì 19 Giugno 2009 16:40
 

Menu utente